Клуб любителей фантастики "Феникс"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » основной раздел » тема месяца » фантастика и дети (фантастика как способ приобщения к литературе)
фантастика и дети
ТринадцатаяДата: Суббота, 15.08.2009, 00:01 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 177
Репутация: 9
Статус: Offline
открыла тему немного пораньше, чтобы было время обдумать, а может даже заранее поспорить))
раз тему открыла я, то начальное слово это мое. почему я это подчеркиваю? а чтобы создать эдакую интригу)) на втрече в клубе эту тему, я думаю, разовьет наша зельчик, а здесь можем говорить как простые юзеры))

итак. фантастика. как она может приобщить к литературе? вопрос достаточно спорный. если я вспомню себя, то да, фантастика мне многое дала. но брать себя как пример для всех остальных не стоит.
фантастика сейчас выпускается в большом количестве. правильно подобрать книгу для ребенка достаточно тяжело. лично я бы с удовольствием предложила ребенку крапивина, булычева, асприна, раннего белянина, беляева... думаю не обошла бы вниманием и старых, проверенных не одним поколением детей и взрослых, книг и писателей как Жюль Верн, Дюма, Киплинг и т.п., так и современных. да и Джоан Роулинг нельзя списать со счетов.
но это ведь мой взгляд, не правда ли? на самом деле все даже сложнее. то, что мы предлагаем ребенку не всегда самому ребенку нравится.
как я замечаю сейчас много детей читают кровавые книги в стиле Орловского или Никитина (знаменитая серия "трое...") и комиксы. назвать это приобщением к литературе не могу(( уж звиняйте меня.

 
ZelchikДата: Вторник, 22.09.2009, 01:19 | Сообщение # 2
почетный член клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 405
Репутация: 9
Статус: Offline
Фантастика, как и любая другая литература, сможет положительно влиять на детей только в том случае, если она несет с собой глубокие нравственные мысли, а не просто бездумные приключения.
 
ТринадцатаяДата: Вторник, 22.09.2009, 23:46 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 177
Репутация: 9
Статус: Offline
в возрасте детей глубокие философские, нравственные мысли...
хм...
детям интереснее приключения, боевичок, хоррор.
 
RaSHДата: Пятница, 25.09.2009, 01:23 | Сообщение # 4
научный сотрудник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 9
Статус: Offline
Не знаю ,что и сказать. Мой пример показателен, в детстве я каждый месяц покупал комиксы, и они мне нравились, дома даже сейчас лежит подшивка, и в них меня привлекали "бездумные приключения", но я вырос и перешел на более "взрослую" литературу. Я сейчас готов почитать интересующие меня подобные издания. Мне кажется тут все зависит(как и всегда и везде) от психологии ребенка и как родители будут к этому относится(готовы ли они хотя бы таким образом привлечь его к "буковкам"), как ему преподнесут тот или иной материал, в моем случае, они не были кровавыми, адекватно и с шутками подавался сюжет. Так что именно эта по вашему "недолитература" тоже может вполне успешно привить к ребенку тягу к чтению.

Он глупее, чем кажется, но умнее , чем вы думаете ®
 
ZelchikДата: Пятница, 25.09.2009, 22:51 | Сообщение # 5
почетный член клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 405
Репутация: 9
Статус: Offline
Я не говорю филосовские, я говорю - нравственные. Разумеется детским языком, но они должны нести добро, как то ненавязчиво воспитывать...
 
ТринадцатаяДата: Суббота, 26.09.2009, 20:57 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 177
Репутация: 9
Статус: Offline
к сожалению, восприятие фразы "ненавязчиво нести добро" авторами часто неправильно трактуется. в итоге или слишком пресно или добро очень современно...
но это ме такое пессимистическое мнение...
 
RaSHДата: Пятница, 02.10.2009, 00:29 | Сообщение # 7
научный сотрудник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 9
Статус: Offline
Ты его поддерживаешь? Согласна с данным мнением?
Мне кажется не всё уж так и плохо smile .Хотя с современными авторами больно то и не знаком


Он глупее, чем кажется, но умнее , чем вы думаете ®

Сообщение отредактировал RaSH - Пятница, 02.10.2009, 00:34
 
ТринадцатаяДата: Пятница, 02.10.2009, 14:50 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 177
Репутация: 9
Статус: Offline
к чему же мы пришли по спорам в клубе? обсуждая детскую литературу мы прямо столкнулись с проблемой образования, в частности даже с проблемой преподавания литературы. кто-то говорит, что все эти произведения классики нам не нужны в таком возрасте, что дети и не поймут их. а кто-то яростно отстаивает нынешнюю программу. но думаю, что необходимость, пусть даже осторожных, реформ ощущают все.
какие же книги сейчас читают дети? вообще заметно что нынешние дети быстро взрослеют, думают и смотрят на мир иначе. отрицать разрушительное начало в них достаточно нелепо. но и добро ведь есть! во всяком случае дети вырастут так, как мы, все взрослые, родители, окружающие, будем к ним относится. они учатся, смотря на нас, и мы в ответе за то, какими людьми они станут.
а пока им будут скармливать всю ту коммерческую баланду, то они и вырастут жестокими. и любить будут именно такое.
 
ZelchikДата: Вторник, 12.01.2010, 19:51 | Сообщение # 9
почетный член клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 405
Репутация: 9
Статус: Offline
Всех больше меня в современном воспитании напрягает вопрос о детях индиго. Очень легко свалить на необычность современных детей недостатки воспитательной системы. Легче ведь сказать: "Ах! Ну здесь уж ничего не поделаешь, они другие, не такие как мы! Мы просто не можем их понять, потому что мы не такие талантливые! У них другое мышление!" !!!!
 
RaSHДата: Воскресенье, 17.01.2010, 22:53 | Сообщение # 10
научный сотрудник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 9
Статус: Offline
Отчасти это действительно так и есть наверно, может пришло время менятся? Или что-то менять, построится, или приручить, иначе ичего хорошего не выйдет думаю

Он глупее, чем кажется, но умнее , чем вы думаете ®
 
ZelchikДата: Среда, 20.01.2010, 19:08 | Сообщение # 11
почетный член клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 405
Репутация: 9
Статус: Offline
Но пускать на самотек тоже нельзя!
 
ZelchikДата: Среда, 20.01.2010, 19:10 | Сообщение # 12
почетный член клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 405
Репутация: 9
Статус: Offline
И потом, так интересно получается, не было не было таких детей, и вдруг чуть ли не в одно десятилетие они быстро стали такими.
 
Форум » основной раздел » тема месяца » фантастика и дети (фантастика как способ приобщения к литературе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz