Клуб любителей фантастики "Феникс"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » основной раздел » тема месяца » Герберт Уэллс
Герберт Уэллс
ТринадцатаяДата: Вторник, 25.10.2011, 16:12 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 177
Репутация: 9
Статус: Offline
Предстоящая встреча посвящена Герберту Уэллсу. Рассказывать здесь его биографию было бы слишком занудно. Поэтому здесь приведу лишь один интересный случай, когда Герберт Уэллс смог напугать всю Америку.

Вечером 30 октября 1938 года, в канун «Дня всех святых», когда американцы отмечают традиционный праздник шуток и розыгрышей «Хэллоуин», ничто не предвещало массовой паники, вскоре охватившей Восточное побережье США и часть Канады. Естественно, что никакого злого умысла у молодого радиорежиссера Орсона Уэллса (однофамильца писателя-фантаста), ввергшего массу людей в состояние панического страха, и в помине не было. Он искренне считал, что подготовил прекрасную «радиошутку», достойную предстоящего «Хэллоуина».

В прямом эфире пустили радиспектакль произведения Герберта Уэллса "Война миров". Люди, не заметив объявления, что это шутка, поверили. Людей охватила паника. Приняв все за реальность, люди бились в истерике, выпрыгивали из окон, хватали первое попавшееся под руки и выбегали из домов. Дороги забили массы машин, которые неслись, не соблюдая правил. У людей было одно желание - спрятаться, убежать от того ужаса, который несут марсиане. В госучреждениях, полицейских участках, больницах не переставая звонили телефоны, люди умоляли спасти их. Правда, были и воинственные требования: открыть арсеналы и раздать народу оружие, срочно минировать дороги на пути следования марсиан и даже направить на них летчиков-смертников на наполненных взрывчаткой самолетах.

Вот таким образом радиоспектакль напугал Америку)
 
ZelchikДата: Суббота, 29.10.2011, 21:44 | Сообщение # 2
почетный член клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 405
Репутация: 9
Статус: Offline
Только я собралась открыть тему, а здесь уже все есть! biggrin
Кто читал и как вы относитесь к автору и к его произведениям?
За себя могу сказать, что когда-то его "Война миров" произвела на меня огромное впечатление! Ведь это был первопроходец в фантастике этого направления!
 
comutoДата: Понедельник, 19.11.2012, 00:41 | Сообщение # 3
школьник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
черт, почему я раньше не знала о вашем клубе
а можно будет повторить тему встречи? это чудесная тема
 
ZelchikДата: Понедельник, 19.11.2012, 22:31 | Сообщение # 4
почетный член клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 405
Репутация: 9
Статус: Offline
Можно и вне темы поговорить о чем угодно, в том числе и о Герберте Уэллсе
 
Форум » основной раздел » тема месяца » Герберт Уэллс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz