Клуб любителей фантастики "Феникс"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » основной раздел » фантастика » Братья Стругацкие ("Хищные вещи века")
Братья Стругацкие
ZelchikДата: Четверг, 26.02.2009, 00:21 | Сообщение # 1
почетный член клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 405
Репутация: 9
Статус: Offline
И по сей день актуален своими предсказаниями или уже устарело?
 
RaSHДата: Пятница, 20.03.2009, 21:07 | Сообщение # 2
научный сотрудник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 9
Статус: Offline
А что ты там хочешь найти, что в данный момент актуально для тебя, думаешь люди как то изменились в того времени когда писался роман. Нет конечно, читая его я понял , что и сейчас люди хотят того, чего желали тогда, так что и в данный период это произведение актуально.

Он глупее, чем кажется, но умнее , чем вы думаете ®
 
RobokopДата: Суббота, 21.03.2009, 03:32 | Сообщение # 3
абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 5
Статус: Offline
Не согласен. В чем то ты прав, но во многом интересы и желания людей были совсем другими, было больше романтики, патриотизма

уверенность, надежность, верность...
 
ZelchikДата: Суббота, 21.03.2009, 03:42 | Сообщение # 4
почетный член клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 405
Репутация: 9
Статус: Offline
Согласна с Robokopom, но все же восхищаюсь тем, что произведения Стругацких действительно и сейчас актуальны, какое произведение не возьми.
 
ZelchikДата: Пятница, 03.04.2009, 21:55 | Сообщение # 5
почетный член клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 405
Репутация: 9
Статус: Offline
Вчера провела со школьниками (11 класс) читательскую конференцию по этой повести. Конечно, подтвердилось моё мнение, что в 16 лет это произведение тяжеловато читается. Но ребята попались серьезные. Все же разобрались, что к чему. Разгорелся такой жаркий спор!
 
RaSHДата: Суббота, 04.04.2009, 13:05 | Сообщение # 6
научный сотрудник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 9
Статус: Offline
Эх, а я в 16 лет даже не знал , что существуют такие авторы. И чего добились в этом споре , и к какому мнению пришли?

Он глупее, чем кажется, но умнее , чем вы думаете ®
 
ZelchikДата: Суббота, 04.04.2009, 16:20 | Сообщение # 7
почетный член клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 405
Репутация: 9
Статус: Offline
В отличие от старшего поколения, 16-летние все же остались при своем мнении, что материальное положение очень важно для человека и хотя, в конце концов вроде согласились со мной, что оно стоит не на первом месте, все же было ощущение, что оно для них главное. Но важно то, что после мероприятия они задумались над вопросами, которые рассматривались нами. biggrin
 
RaSHДата: Суббота, 04.04.2009, 19:44 | Сообщение # 8
научный сотрудник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну да никому же неохота лежать на мусорной куче и читать философские измышления каких-то фантастов...

Он глупее, чем кажется, но умнее , чем вы думаете ®
 
ZelchikДата: Суббота, 04.04.2009, 22:50 | Сообщение # 9
почетный член клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 405
Репутация: 9
Статус: Offline
Извини, но ты впадаешь в крайности. Когда, например я говорю о том, что для меня материальное не главное, я не имею в виду совсем. Естесственно, деньги в жизни нужны любому человеку, но сейчас многие ставят во главе своего существования, причем хотят получать деньги самым легким путем. Без каких либо усилий со своей стороны. Именно об этом идет речь в повести. Люди в Стране Дураков получают материальные блага почти без труда, откровенно маются бездельем.
 
RaSHДата: Вторник, 07.04.2009, 15:19 | Сообщение # 10
научный сотрудник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 9
Статус: Offline
Прощаю smile Да.я впадаю в крайности иногда или проще говоря я пишу свою правду, и я понял , что имеется в виду. Но у меня не много материальных благ,но я тоже маюсь от безделья, поэтому и пишу всякую ерунду, но я понимаю ,что те прпараты которые принимали в повести, не выход меня и я бы там там ничего хорошего не нашел, потому , что фантасика для меня это тот препарат который я принимаю. И для меня благо важны только для моих физических нужд, я думаю дело в минталитете и в религии, ну и сам человек конечно, почитаешь эту повесть и странно становится, что есть тде-то такое место.

Он глупее, чем кажется, но умнее , чем вы думаете ®

Сообщение отредактировал RaSH - Вторник, 07.04.2009, 15:58
 
ZelchikДата: Вторник, 07.04.2009, 21:35 | Сообщение # 11
почетный член клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 405
Репутация: 9
Статус: Offline
Да, для многих из нас, не только фантастика, но и вообще книги - это почти как наркотик. Мы не можем без них. biggrin
 
RobokopДата: Пятница, 10.04.2009, 22:24 | Сообщение # 12
абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 5
Статус: Offline
Это же наша духовная пища. На одной физиологии не проживешь. Во всяком случае, если у человека есть интеллект выше среднего.

уверенность, надежность, верность...
 
KittiДата: Пятница, 10.04.2009, 22:36 | Сообщение # 13
абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 4
Статус: Offline
Многие люди с вполне высоким интеллектом не считают нужным читать художественную литературу. Здесь что-то другое...

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!
 
ТринадцатаяДата: Суббота, 11.04.2009, 15:20 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 177
Репутация: 9
Статус: Offline
если уж зашел об этом разговор... зачем читает каждый из нас фантастику, фентези и иже с ними? если я сначала пыталась убежать с книгами от реальности, то потом они просто стали давать ответы или точнее варианты ответа на мои вопросы. о банальностях, как расширают границы сознания, улучшают воображение я и не говорю)))
 
ZelchikДата: Воскресенье, 12.04.2009, 00:51 | Сообщение # 15
почетный член клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 405
Репутация: 9
Статус: Offline
Книги, в том числе фантастика действительно дают ответы на многие вопросы: философские, жизненные, психологические и т.д. А иногда они наоборот, просто заставляют задуматься о каком-то вопросе, сами не давая ответа. Иногда все, что написано в книге мы вроде и так знаем, но вспомнить о том, что уже знаем тоже не плохо... biggrin
 
Форум » основной раздел » фантастика » Братья Стругацкие ("Хищные вещи века")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz